Поиск по сайту:



РАЗРЫВ С СОВРЕМЕННИКОМ. ОТЦЫ И ДЕТИ (1862). Печать

 

РАЗРЫВ С СОВРЕМЕННИКОМ. ОТЦЫ И ДЕТИ (1862).

 

Статья Добролюбова Когда же придет настоящий день?, как вы знаете, ускорила разрыв Тургенева с Современником.

Около десяти лет Тургенев был деятельным сотрудником этого журнала. Под благотворным влиянием Современника он сложился как писатель. Но решительная идейная борьба революционеров-демократов против либерализма, особенно обострившаяся в период общественного подъема конца 50-х - начала 60-х годов, привела Тургенева к разрыву с органом революционной демократии.

Разрыв с Современником был тягостным для писателя. Общение с сотрудниками этого замечательного журнала заставляло, по словам Салтыкова-Щедрина, мыслить, негодовать... и перерабатывать себя самого.

Не разделяя взглядов вождей революционной демократии, Тургенев тем не менее испытывал к ним искреннее влечение. Писатель видел их благородство, бескорыстие, истинный патриотизм, гражданское мужество.

Сложное отношение Тургенева к деятелям Современника, в частности к Добролюбову и Чернышевскому, сказалось и в новом романе Отцы и дети (1862), позже посвященном памяти Белинского. Отцы и дети были написаны после разрыва с Современником и появились на страницах реакционного журнала Русский вестник. Тем не менее роман этот создавался под существенным влиянием Современника. И в лагерь редактора Русского вестника М. Н. Каткова Тургенев не перешел ни тогда, ни позже.

Роман бшл опубликован в момент крайнего обострения общественной борьбы. В Петербурге вспыхнули студенческие волнения, за ними последовали массовые аресты. В городе начались страшные пожары, и полиция обвинила в поджигательстве свистунов, мальчишек, молокососов. Пожары явились сигналом к усилению реакции в стране.

В этой обстановке злободневность романа Отцы и дети была особенно ощутима. Появление его вызвало бурю. Многие критики из разных общественных лагерей встретили роман враждебно.

Тургенев был крайне огорчен нападками на роман, на его главного героя, которого он назвал своим любимым детищем.

Горестное настроение усугубляется из-за наступления реакции в стране. Массовые репрессии, цензурный гнет, жестокость, безнравственность русского правительства все больше убеждают Тургенева в том, что нет оснований рассчитывать на либеральные реформы. Но и революционный путь по-прежнему представляется ему безнадежным.

Все реже приезжает писатель на родину. В произведениях его появляются мысли о бесцельности жизни, о ее неизбежном конце (рассказы Призраки, Довольно!). Временами он думает прекратить литературную деятельность.

Особенно тяжело переживает Тургенев утрату связей с передовыми читателями, с молодым поколением.





 

Добавить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:
» Все предложения начинать с заглавной буквы;
» Нормальным русским языком, без сленгов и других выражений;
» Не менее 30 символов без учета смайликов.