Поиск по сайту:



ИСТОРИЯ НОВОЮ ЗАМЫСЛА (ВОЙНА И МИР, 1863-1869). Печать

 

ИСТОРИЯ НОВОЮ ЗАМЫСЛАстраница рукописей война и мир (ВОЙНА И МИР, 1863-1869).

Толстого захватывают важнейшие вопросы эпохи: о путях развития России, о судьбах народа, о роли в истории, о взаимоотношениях народа и дворянства. Оп обращается к изучению великих исторических событии начала века. В сознании передовых современников Толстого Отечественная воина 1812 года и восстание декабристов являлись своеобразным ключом ко многим вопросам. Ведь это была эпоха небывалой активности народных масс, подъема национального самосознания, революционных устремлений передовой дворянской интеллигенции.

Опираясь на опыт Пушкина (Арап Петра Великого, Борис Годунов, Капитанская дочка), Толстой создает новую форму исторического повествования. Развитие событий определяется движением самой истории, все действующие лица вовлечены в исторический поток, отдельные частные судьбы переплетаются с судьбами народа, философские размышления автора сочетаются с семейной хроникой, картинами природы, сценами сражений. И весь этот разнообразный, огромный материал связан единой мыслью, которую писатель определил как мысль народную. Раскрыть народное значение Отечественной войны 1812 года, показать роль масс и отдельных людей в ходе исторических событий, попять и запечатлеть черты национального характера великого народа, характера, с особенной силой проявившегося в один из самых острых исторических моментов,- вот к чему стремился Толстой.

Контуры нового произведения определились не сразу. Первоначально был задуман роман о декабристе, возвращающемся а 1856 году из Сибири белым как лунь стариком и примеряющем свой строгий и несколько идеальный взгляд к новой России. Вот рассказ самого писателя о дальнейшем развитии-этого замысла: Невольно от настоящего я перешел к 1825 году, эпохе заблуждений и несчастий моего героя, и оставил начатое. Но и в 1825 году мой герой был уже возмужалым, семейным человеком. Чтобы понять его, мне нужно было перенестись к его молодости, и молодость его совпадала со славной для России эпохой 1812 года. Я другой раз бросил начатое и стал писать со времени 1812 года, которого еще запах и звук слышны и милы нам... Между теми полуисторическими, полуобщественными, полувымышленными великими характерами и лицами великой эпохи личность моего героя отступила на задний план, а на первый план стали, с равным интересом для меня, и молодые и старые люди, и мужчины и женщины того времени. В трегий раз я вернулся назад по чувству, которое, может быть, покажется странным... Мне совестно было писать о нашем торжестве в борьбе с бонапартовской Францией, не описав наших неудач и нашего срама... Ежели причина нашего торжества была не случайна, но лежала в сущности характера русского народа и войска, то характер этот должен был выразиться еще ярче в эпоху неудач и поражений.

Итак от 1856 гота возвратившись к 105 году, я с этого времени намерен провести уже не одного, а многих моих героинь и Героев через исторические события 1805, 1807, 1812, 1825 и 1856 годов.

Намерение писателя отразить полувековую историю народа не было осуществлено. Исторические рамки романа сужались, но по мере работы над ним глубже становилось его содержание Народкак носитель духовных ценностей занимал все большее место в новом произведении Толстого. Изображение конкретной исторической эпохи приобретало общечеловеческое значение, ибо раздумья писателя о роли личности и народных масс в историческом процессе, о человеке и обществе, о войне и мире - это раздумья об исторических путях и судьбах всего человечества.

Произведение, получившее лишь на последнем этапе работы название Война и мир, было результатом непрерывного и напряженного шестилетнего труда (1863-1869), безумного авторского усилия, по словам самого Толстого.

Сохранившиеся черновые варианты свидетельствуют об этом гигантском труде. Достаточно сказать, что текст романа переписывался семь раз. Писатель изучал работы историков, мемуары, письма, много беседовал с современниками событий 1812 года, ездил на Бородинское поле.

Появление романа Война и мир сделало Толстого величай; шим русским и мировым писателем. (Роман был вскоре переведен на европейские языки.) По мнению Тургенева, ничего лучшего у нас никогда не было написано никем. Горький сохранил для нас высказывание Ленина о Толстом - авторе Войны и мира:

- Какая глыба, а? Какой матерый человечище! Вот это, батенька, художник... И, знаете, что еще изумительно? До этого графа подлинного мужика в литературе не было... Кого в Европе можно поставить рядом с ним?

Сам себе ответил:

- Некого.





 

Добавить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:
» Все предложения начинать с заглавной буквы;
» Нормальным русским языком, без сленгов и других выражений;
» Не менее 30 символов без учета смайликов.