Поиск по сайту:



БИОГРАФИЯ Л. Н. ТОЛСТОГО 1828 - 1910 Печать

 

БИОГРАФИЯ Л. Н. ТОЛСТОГО 1828 - 1910

М. Горький, вспоминая о встречах с В. И. Лениным, расска- зывает о том, какое впечатление производило на Ленина чтение романа Толстого «Война и мир».

«Как-то пришёл к нему и вижу: на столе лежит том «Войны и мира».

- Да, Толстой!..

Улыбаясь, прижмурив глаза, он с наслаждением вытянулся в кресле и, понизив голос, быстро продолжал:

- Какая глыба, а? Какой матёрый человечище! Вот это, батенька, художник... И, знаете, что ещё изумительно? До этого графа подлинного мужика в литературе не было.

Потом, глядя на меня прищуренными глазами, спросил:

—Кого в Европе можно поставить рядом с ним? Сам себе ответил:

—Некого.

И, потирая руки, засмеялся, довольный» («В. И. Ленин»). К этому отзыву Ленина можно добавить слова самого Горького о Толстом:

«Это не человек, а колосс какой-то по силе ума, по богатству душевных ресурсов». «Есть в нём что-то от Святогора-богатыря, которого земля не держит. Да, он велик».

Таким выступает Л. Толстой в оценке В. И. Ленина - гениального политического деятеля и М. Горького - великого основоположника пролетарской литературы. Таким он остался и в представлении культурного общества всего мира.

Кто же был этот великий художник, не человек, а «человечище», «колосс», рядом с которым, по мнению В, И. Ленина, некого поставить в Европе?

 

БИОГРАФИЯ Л. Н. ТОЛСТОГО

В двухстах километрах к югу от Москвы, недалеко от Тулы, есть небольшая дворянская усадьба, название которой известно всему культурному миру. Это Ясная Поляна, где родился, жил и работал один из великих гениев человечества Лев Николаевич ТолстойЛев Николаевич Толстой.

Толстой родился 28 августа 1828 г. в старинной дворянской семье. Отец его, граф Николай Ильич Толстой, участник войны 1812 г., подполковник в отставке, женился в 1822 г. на немолодой, но богатой княжне Марии Николаевне Волконской. В числе владений, которые Волконская принесла в приданое мужу, было и имение Ясная Поляна.

Это было типичное «дворянское гнездо» той эпохи. Строил яснополянскую усадьбу, ещё в конце XVIII в., отец Волконской, образованный аристократ екатерининских времён, князь Николай Волконский. Имение отличалось живописным местоположением. Вплотную подходил дремучий, заповедный лес. В этом лесу, на отлогой п о-л я н е, ясным пятном выделявшейся в солнечные дни на тёмной зелени леса (отсюда и название - Ясная Поляна), и выросла постепенно усадьба. Две белые каменные башни при въезде в неё, аллеи и густые заросли старого парка, оранжереи, пруды, большой помещичий дом с двумя флигелями - таков был общий вид этого «дворянского гнезда» в дни, когда родился Толстой. А прямо перед усадьбой, за воротами парка, начиналась деревня с крестьянскими избами, крытыми соломой; дальше - поля, овраги, перелески и снова  деревни.

Воспитание, полученное Толстым в детстве, было типичным для богатых дворянских семей. Обязательными спутниками этого воспитания были иностранцы-гувернёры. Но в обстановке, в которой рос и воспитывался Толстой, была одна сторона, оказавшая могущественное влияние на формирование сознания и настроений будущего писателя. Это - близость ребёнка к природе и к простому народу.

Много времени маленький Лёва и его три брата проводили на лоне природы - в лесу и парке, окружавших усадьбу. Лес и парк Ясной Поляны были и безмолвными участниками увлекательных игр детей, и свидетелями их детских печалей и радостей. В дни этого «яркого, нежного, поэтического, любовного, таинственного детства» маленькие братья бродили в густых аллеях парка, отыскивая волшебную «зелёную палочку», которая откроет людям секрет всеобщего счастьял Вырастая в такой непосредственнойблизости к природе, Толстой уже ребёнком привыкал чутко подмечать все её краски и изменения, учился «и говор древесных листов понимать и чувствовать трав прозябанье» . Эту русскую природу он полюбил глубоко, на всю жизнь.

Условия усадебной жизни позволяли Толстому близко познакомиться и с крестьянской массой. Рядом с усадьбой, за воротами парка, жила своей крестьянской жизнью крепостная деревня Толстых. А в самой усадьбе в роли крепостных слуг, дворовых, выступали те же крестьяне Ясной Поляны. Наблюдательный мальчик незаметно набирался впечатлений от деревенской жизни, привыкая любить «мужика» и его обычаи, взгляды, песни, язык. Толстой говорил позже о своей «почти физической любви к мужику». А через несколько десятилетий он заявил, что только народная, «мужицкая» правда является спасением для России.

В 1837 г. семья Толстых, в интересах дальнейшего образования детей, переезжает в Москву. В том же году граф Николай Ильич Толстой умирает (мать Льва Николаевича умерла, когда ему было всего полтора года). Заботу об осиротевших детях берут на себя сестры умершего графа, в частности Юшкова, жена казанского губернатора. Тринадцатилетний Толстой переезжает в Казань.

 

Юность

Толстой, выдержав приёмные  испытания в Казанский университет, поступает на факультет восточных языков. Быстро охладев к занятиям на этом факультете, он переходит через год на первый курс юридического факультета. Университетские занятия Толстого идут неровно. С одной стороны, его раздражает и отталкивает казённая атмосфера университета, с другой - затягивает светская жизнь. Юноша Толстой делается завсегдатаем дворянских балов и салонов Казани и живёт рассеянной жизнью, деля своё время между зваными обедами, балами и товарищескими пирушками. Идеалом его в это время становится великосветский денди, джентльмен, человек «комильфо» , с достоинством носящий звание аристократа.

Но и рассеянная светская жизнь захватила Толстого ненадолго. В его душе шла упорная и напряжённая работа. Уже в детские годы Толстой много читал, застенчиво скрывая свои думы от окружающих. Теперь, в юношеские годы, он увлекается идеями французского просветителя Жан Жака Руссо, работает над «Духом законов» Монтескье и задумывает написать работу о «Наказе» Екатерины II.

Критическая работа ума приводит Толстого к разочарованию в его идеале «комильфо». Неудовлетворённый и жизнью в свете, и своими занятиями в университете, он уходит в 1847 г. со второго курса университета и уезжает в Ясную Поляну, чтобы «осесть» на земле.

 

После университета

Весной 1847 г., после имущественного раздела университета Толстого с братьями, перешла в его собственность Ясная Поляна и 330 душ крепостных. Молодой помещик ставит перед собой задачу - посвятить все свои силы улучшению быта своих крестьян. Юноша Толстой не понимал непримиримости противоречий между помещиками и крепостными. Несмотря на искренние стремления Толстого, крестьяне отнеслись к его реформаторской деятельности с недоверием и опасливо. Эти неудачи своих попыток Толстой описал позже в повести «Утро помещика».

Разочаровавшись в своих хозяйственных планах, Толстой страстно берётся за работу над самообразованием.

В это время у Толстого возникают самые разнообразные планы: то он думает поступить в армию, то открывает в своей усадьбе школу для крестьянских детей (1849), то впервые пробует свои силы в литературной работе (начинает статьи о музыке, рассказы, обдумывает план романа, приступает к повести «из цыганского быта», но всё это бросает, не закончив). В то же время он часто выезжает в Москву и там со всей страстностью, свойственной его натуре, отдаётся светским развлечениям.

Но роль человека без определённых занятий, без своего «места в жизни» удручала молодого Толстого. Необходимо было переменить образ жизни. В 1851 г. Толстой и делает это, отправившись на Кавказ, по совету брата Николая, служившего офицером в Кавказской армии.





 

Комментарии  

 
Маша и Егор
0 #5 Маша и Егор 26.02.2015 10:23
RESPEKT И УВАЖУХА АВТОРУ СТАТЬИ :s4 :s17
Цитировать
 
 
Даня
+1 #4 Даня 22.01.2015 13:38
Биография хорошая
Цитировать
 
 
Guest
0 #3 Guest 24.12.2014 10:07
биография хорошая только нужно самое главное
Цитировать
 
 
Даня
-2 #2 Даня 05.02.2013 20:58
согласен биография класс :lol: :-)
Цитировать
 
 
кукушкина
0 #1 кукушкина 19.04.2012 14:36
очень хорошая биография)));-)
Цитировать
 

Добавить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:
» Все предложения начинать с заглавной буквы;
» Нормальным русским языком, без сленгов и других выражений;
» Не менее 30 символов без учета смайликов.